Ночь музеев в историческом центре "Мозырский замок"

18 мая весь мир отмечает Международный день музеев (International Museum Day), который появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM) было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах. Своеобразным решением стало проведение международной акции «Ночь музеев», в рамках празднования Международного дня музеев.

Мозырский объединенный  краеведческий музей впервые присоединился к акции «Ночь музеев» в 2012 году. С тех пор каждый год готовится новая программа праздника. В 2016 году «Ночь музеев» будет проходить в историческом центре «Мозырский замок» под девизом «Ночь музеев – ночь открытий». В рамках мероприятия предлагаем посетителям поучаствовать в исторической викторине, брейн-ринге «Мой Мозырь», английском аукционе, интерактивной квест-игре «В поисках сокровищ», посмотреть мастер-класс по изготовлению керамического изделия «Живая глина».  Также в нашем мероприятии примут участие ансамбль средневековой музыки «Альба Рутения», клуб исторического моделирования и фехтования «Шатун», студия восточного танца «ЛейSUN».  В программе показательные выступления спортсменов ДЮСШ №1, работа фотозон, выступление рок-формации «ReadMЕ», средневековые игры, выставка-продажа изделий ремесленного объединения «Мозырская скарбонка», выставки работ мозырских художников, аквагрим и многое другое.

Начало праздника в  18.00, стоимость единого входного билета 20 000 рублей.

Также в рамках данного мероприятия будет проходить акция «Дар бесценный». Вы сможете посетить праздник бесплатно, если принесете в дар музею предмет старины, имеющий музейное значение.

Мы приглашаем всех посетить «Ночь музеев» в историческом центре «Мозырский замок», узнать об истории и культуре края, почувствовать свою причастность к событиям, которые происходили на нашей земле, а тем самым – прикоснуться истории и культуре своего народа.