Выставка икон из фондов музея "Окно в мир"


Приглашаем на выставку икон из фондов Мозырского объединённого краеведческого музея. В музее народной культуры Мозырщины «Полесская веда» (ул. Комсомольская, 15) разместилась экспозиция из более 30 икон.

На выставке представлены списки самых известных и почитаемых православных икон, написанные по церковным канонам, а также народная икона.

Народная икона, или так называемый «народный наив», в отличие от канонической выполняется масляными красками прямо по доске, без предварительной грунтовки и нанесения прорисей. Излюбленным приемом декорирования средника становятся всевозможного рода букеты, розочки, растительный орнамент. Лаконичность и непосредственность исполнения икон соответствовали представлениям простого человека о высших силах, отличным от церковных догматов. Абстрактные образы Богоматери, Иисуса Христа, святых в народном мировоззрении наделялись человеческими чувствами и эмоциями, получали сходство с конкретными людьми. Крестьяне, как правило, мало считались с официальными биографиями (каноническими житиями) мучеников, героев, праведников, создавая свои легенды, характеристики, образы. Молитвы и богослужения в честь святых сочетались с обрядами, ритуалами, песнями, приметами, гаданиями и заговорами, имеющими глубокие исторические корни.  

Яркость красок и динамичность образов помогает зрителю погрузиться в мир христианского искусства, соприкоснуться с миром духовной красоты и света. Среди икон выставки можно увидеть почитаемые образы Богородицы: Почаевскую, Семистрельную, Владимирскую, Казанскую и другие.

58