Мы помним!

78 лет назад, 22 марта 1943 года была уничтожена белорусская деревня Хатынь. Гитлеровские каратели дотла сожгли, вместе с жителями, небольшую белорусскую деревню. Впоследствии Хатынь стала символом трагедии, разразившейся над всей территорией Беларуси в годы Великой Отечественной войны.
Жителей Мозырского района тоже не минула эта страшная учесть. На территории Мозырщины во время Великой Отечественной войны враги хозяйничали 875 дней. Вместе с жителями были сожжены д.Костюковичи, Казимировка, Буда Казимировская и Спримачев.
Не менее страшная трагедия разыгралась ранним утром 22 марта 1943 г. в деревне Буда Казимировская. Немецкие каратели окружили деревню, всех жителей расстреляли в домах и подожгли жилища. В этот день погибло 115 человек, было сожжено 36 домов вместе с людьми.
На окраине деревни установлен памятник в виде скульптуры коленопреклоненного воина с лавровым венком в руках.

Этим же утром 22 марта 1943 г. каратели окружили деревню Казимировка, расстреляли жителей в их домах и во дворах. Деревню подожгли. Было уничтожено 311 жителей, сгорело 90 домов.
В деревне установлен памятник в виде плиты формы «Парус».

Невозможно сдержать слез, думая о том, через какие муки ада пришлось пройти жителям деревни Костюковичи. Ранним утром 30 июня 1943 г. деревня была окружена немецкими карательными отрядами. Жителей согнали в одно место, разделили всех на 4 группы, и приступили к их истреблению. Людей загоняли в машины-душегубки, травили газом, после чего сбрасывали в колодцы (зачастую многие были еще живыми). Заполнив 4 колодца, завалили их камнями и бревнами. Таким образом в этот день было уничтожено 149 человек. Деревню подожгли, в результате чего погибло еще 11 человек и сгорело 105 домов.
В центре деревни установлен памятник «Непокоренной матери» в виде скульптуры женщины с лавровым венком в правой руке и древком флага в левой. На местах расправы немецко-фашистских захватчиков с мирными жителями установлены четыре памятные плиты.

Деревня Спримачёв в настоящее время не существует. Утром 5 июня 1943 г. немецкие каратели схватили в близлежащих лесах более 150 человек, из них 8 мирных жителей д. Спримачёв, остальные жители соседних деревень. Всех людей согнали в один дом и подожгли. В этот день деревня была сожжена полностью.
На месте сожженной и не восстановленной деревни стоит памятный знак в виде гранитной, художественно обработанной плиты с изображением скорбящей женщины.

В память о Хатынской трагедии и сожженных деревнях на этой неделе в районе проходит ряд мероприятий, направленных на сохранение памяти о страшных событиях военного времени.

462