Открытие выставки «Кто ты, народ рома?...»

22 декабря в государственном учреждении культуры "Мозырский объединенный краеведческий музей" состоялось торжественное открытие экспозиции «Кто ты, народ рома?...» в рамках немецко-белорусского проекта «Память о геноциде рома на территории Беларуси во время Великой Отечественной войны».

Организаторы проекта – Федеральное Министерство иностранных дел Германии, Немецкий образовательный центр «За мир», общественное объединение «Белорусская цыганская диаспора», Республиканский центр национальных культур, Историческая мастерская им.Л.Левина.

Немецким образовательным центром «За мир» (г.Берлин, Германия), общественным объединением «Белорусская цыганская диаспора», Республиканским центром национальных культур и исторической мастерской им.Л.Левина в течение 2019-2020 года проводилась работа по сохранению памяти о жертвах фашистских преступлений, в частности, цыган, на территории Беларуси во время Великой Отечественной войны. Итог работы – выставочная экспозиция «Кто ты, народ рома?...»

Рабочая группа проекта, состоящая из представителей немецкой и белорусской стороны, побывала во всех областях Беларуси, и записала воспоминания цыганских семей, которые были свидетелями противозаконных действий (геноцида), направленных против рома. Информация, полученная во время поездок, представлена в виде интервью, размещенных на баннерах. В выставочную экспозицию входят информационные баннеры: История рома; Жизнь рома до 1941 года; Геноцид рома во время нацистской оккупации Беларуси (1941-1944 гг.); Карта Беларуси, с нанесенными обозначениями мест нацистских лагерей смерти и массового уничтожения населения; История в лицах (архивные фото); Жизнь рома в современном мире на территории Беларуси. Для иллюстративной части баннеров были взяты фотоматериалы Национального архива Республики Беларусь, Музея Великой Отечественной войны, личных архивов цыганских семей и общественного объединения «Белорусская цыганская диаспора».

Выставка продлится до 10 января 2022 г.

Наш адрес: ул.Гора Коммунаров, 8

Телефон для справок: 25-82-47