Встреча с воинами-интернационалистами «...эхо афганской войны»

Стало уже доброй традицией ежегодно, в преддверии годовщины вывода советских войск из Республики Афганистан проводить в государственном учреждении культуры "Мозырский объединенный краеведческий музей" встречи с воинами-интернационалистами. Не стал исключением и этот год. Нынешняя встреча «...эхо афганской войны» была посвящена Дню памяти воинов-интернационалистов – всем тем, кого уже нет с нами, а также всем тем, кто сумел пройти через горнило войны, выжить, вернуться и начать новую, мирную жизнь.

Сегодня ветераны-афганцы стали достойными приемниками славных боевых традиций ветеранов Великой Отечественной войны, которых, к сожалению, с каждым годом становится все меньше. Они активно принимают участие в общественной жизни города, на собственном примере воспитывая молодое поколение.

В гостях у нас побывали учащиеся учреждений образования города и представители Мозырской районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане». Формат встречи «рядом, глаза-в глаза», позволил ребятам окунуться в атмосферу трепетного и вдумчивого осознания услышанного. Подростки с интересом слушали воспоминания людей, которые прошли Афганскую войну и стали прямыми свидетелями тех событий.
Говорят, время залечивает раны, но без прошлого нет настоящего, и не может быть будущего. Ведь пока мы помним – мы живём. Память о тех событиях увековечена не только в обелисках и памятниках, но она живёт в наших сердцах.

432