Открытая экскурсия по экспозиции выставки «„Прощайте, люди...“. Факты о злодеяниях нацистов в оккупированном Гомеле»

Наиболее страшным проявлением геноцида является убийство. В еврейской и христианской традиции среди десяти заповедей фигурирует «не убивай». Однако нацистская Германия переступила через все заповеди и моральные нормы, воплощая свои страшные планы во время вторжения на территорию СССР. Выставка «“Прощайте, люди...”. Факты о злодеяниях нацистов в оккупированном Гомеле» призвана показать ужасы, а именно массовые убийства, которые происходили в отдельно взятом городе, областном центре БССР - Гомеле. Она базируется на фотодокументальных материалах, а также вещественных доказательствах, полученных в ходе исследования массовых захоронений жертв нацистской оккупации. В основе названия лежит часть фразы работника гомельского паровозоремонтного завода, которую он выкрикнул из кузова грузовика, везущего его и других заключенных на казнь. Оканчивалась она словом «...расстрел...». Познакомиться с материалами выставки смогли учащиеся Мозырского государственного областного лицея, которые посетили открытую экскурсию по экспозиции.