Краеведческий музей

В 1993 году  на Горе Коммунаров, 8 открылась первая экспозиция краеведческого музея. А с 1996 года музей был полностью открыт для посетителей. Музей приглашает посетить отделы природы, археологии и боевой славы воинов-интернационалистов.

Экспозиция отдела природы краеведческого музея определяет три основные темы: «Геология края», «Флора и фауна», «Экология. Охрана окружающей среды».

В разделе «Геология края» на местном материале показаны исторические процессы развития природы. Доказано, что со времён появления жизни первых примитивных организмов на Земле и до наших дней животный и растительный мир постепенно изменялся в определённой закономерности. На основании богатых данных построены геологические колонки и геохронологические карты. Данные геологических карт дополнены местными образцами осадочных пород.

Белорусское Полесье – край лесов, рек, озёр – с разнообразной флорой, богатым животным миром, уникальными дубравами и непроходимыми болотами. Своеобразие нашего края проявляется в том, что рядом с животными Северного полушария (ёж, крот, лиса, волк, тетерева, белка, куропатки) встречаются и виды Южно-степного полушария (заяц-русак, болотная черепаха). Ледниковыми реликтами является глухарь, болотная черепаха.

Среди растений встречаются редкие виды разного географического происхождения. На лугах растёт тимофеевка степная, клевер горный. В лесах - фиалка, толокнянка обыкновенная, лапчатка белая. С давних времён сохранились такие реликтовые виды как венерин башмачок, гусиный лук.

В результате экспедиций в музее сложились энтомологическая, ботаническая, палеонтологическая, почвенная коллекции, раскрывающие красоту и богатство природы Мозырщины. Отдельные виды животных показаны биогруппами: «Волк и дикий кабан», «Пустельга обыкновенная и крот», «Тетерева», «Ястреб-тетеревятник и заяц-русак».

Экспозиция отдела природы представляет 58 видов птиц, 18 видов млекопитающих, 1 вид земноводных (тритон обыкновенный – единственный в Белоруссии представитель семейства настоящих саламандровых), 8 видов рыб, 3 вида пресмыкающихся, коллекция жуков – 25 видов,  94 вида различных гербариев, коллекция семян – 138 разновидностей растений.

Отдел археологии, посвященный древней истории Полесского края, представляет развитие человеческого общества от первоначального расселения его в эпоху первобытности до присоединения Мозыря в составе белорусских земель к России в 1793 году.
     В экспозиции представлены предметы охоты, рыболовства, быта, которые отражают  жизнь наших предков, начиная с эпохи неолита. На протяжении всего каменного века и эпохи бронзы, основным материалом для изготовления орудий труда и обеспечения жизнедеятельности людей служил кремень. В эпоху бронзы широко  использовались каменные топоры. Племена, использовавшие их, вошли в историю, как племена боевых топоров. Неолитические племена освоили изготовление керамики – обожженной глиняной посуды. Племена культур железного века жили на городищах и селищах. Занимались скотоводством и земледелием, охотой и рыболовством, обрабатывали железо и другие металлы. С приходом славян началось становление феодальных отношений и государственности. Материальная и духовная культура этого периода представлена предметами вооружения, орудиями труда, предметами быта. Внимание привлекают женские украшения – височные кольца, браслеты, бытовые предметы из кости. Наиболее многочисленны и интересны стеклянные браслеты.
     Экспозиция рассказывает о различных ремеслах: кузнечном,  гончарном, плотницком,  бондарном, кожевенном,  косторезном, ткачестве и плетении.
     О широких торговых связях Мозыря с городами Руси, странами Востока и европейскими государствами свидетельствуют керамическая посуда, монеты. Высокими художественными достоинствами отличаются керамические рельефные изразцы 16-17 вв.
     В составе Великого княжества Литовского Мозырь продолжает развиваться как торгово-ремесленное поселение. 28 января 1577 года король Речи Посполитой Стефан Баторий подписал грамоту, по которой Мозырю предоставлялось Магдебургское право.
    Участие мозырян в антифеодальной войне начала 17 в, характер этого военного времени  передают представленные в экспозиции предметы вооружения 17 в. Заканчивается экспозиция диорамой вида города начала 17 в.

В 2009 году была открыта экспозиция, посвященная 20-летию вывода советских войск из Афганистана. В основе ее лежат фотографии, документы, награды, личные вещи воинов-интернационалистов Мозырщины.

Адрес:247760, Республика Беларусь, Гомельская область,
г. Мозырь, ул. Гора Коммунаров, 8.
Телефон: 80236 25 82 47
Время работы: 10.00-18.00