Выставочный зал

Выставочный зал был открыт 14 января 1984 года и стал местом пропаганды белорусского и местного изобразительного искусства.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
АКТИВНАЯ ПРОПАГАНДА ИСКУССТВА БЕЛОРУССКИХ ХУДОЖНИКОВ - СТОРОННИКОВ ТРАДИЦИОННОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ И ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ АВАНГАРДНЫХ ТЕЧЕНИЙ;
ФОРМИРОВАНИЕ ИДЕОЛОГИ-ЧЕСКОЙ И ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СОВРЕМЕННИКОВ, РАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЧУВСТВЕННОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ КАК ОДНОГО ИЗ КОМПОНЕНТОВ СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЫ.

ТРАДИЦИОННЫМИ СТАЛИ ВЫСТАВКИ:«Фарбы Палесся»;«Маладыя гады, маладыя жаданнi»; «Палiтра дзяцiнства»

Большое влияние на развитие изобразительного искусства в Мозыре оказывают и оказывали такие художники, как Н. Дуброва, П. Захаров, В. Сидоркин. В городе растет большая плеяда молодых художников: А. Дзюбак, А. Мастич, С. Шить.

ФОРМЫ НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ:экскурсии; лекции; музейные занятия и уроки; встречи с интересными людьми; литературно-музыкальные вечера с театрально-игровыми элементами.

5 мая 2005 года состоялось открытие художественного отдела “Галерея творчества В.А. Минейко”, в экспозиции которого представлено более сорока картин художника.

ПЕРСПЕКТИВЫ
Формирование коллекции художественных произведений с целью создания картинной галереи.

АДРЕС:
247760, г. Мозырь