"Картины, написанные сердцем"


В музее народной культуры Мозырщины "Полесская веда" начала свою работу персональная художественная выставка живописи Любови Руснак "Картины, написанные сердцем". В экспозиции представлено 55 работ автора различных лет творчества.
Свои работы широкому кругу зрителей уроженка Молдавии Любовь Руснак представляет не часто. В 25 лет художнице поставили страшный диагноз – рассеянный склероз. Постепенно болезнь парализовала ноги и руки. Но любимое дело – рисование, - автор не забросила, и научилась работать в технике миниатюрной живописи маслом, держа кисть ртом.
Интерес к искусству Любовь Руснак начала проявлять еще в детстве, много времени проводила за вышиванием и рисовала. Окончив школу, поступила в Каменец-Подольский педагогический институт на физико-математический факультет, но позже перевелась факультет начальных классов и изобразительного искусства. В 1998 году переехала в Беларусь, и устроилась в Печищанскую школу учителем рисования и мировой художественной культуры. Своих учеников Любовь Руснак научила всему, что умеет сама. Ее воспитанники неоднократно становились победителями различных конкурсов.
Оставить любимую работу Любови пришлось несколько лет назад по состоянию здоровья, и теперь все свободное время она посвящает не менее любимому занятию – художественному творчеству.
«Человек, у которого есть чему поучиться». Именно так о печищанской художнице отзываются те люди, с которыми ее сталкивает жизненная и творческая дорога. Всегда улыбающаяся, уравновешенная и позитивно настроенная Любовь Руснак произвела неизгладимое впечатление и на посетителей выставки в Мозыре. Также, как и ее работы. ©Екатерина Юрченко

98