Прикосновение к традиции: искусство глиняных скульптур Николая Никитовича Пушкаря

Городская библиотека микрорайона «Дружба» в сотрудничестве с Мозырским объединённым краеведческим музеем организовала для участников клуба эстетического направления «Парус» творческую лабораторию «Искусство глиняных скульптур» с посещением музея-мастерской Н.Н.Пушкаря. В наступающем 2019 году замечательному художнику-керамисту Николаю Никитовичу Пушкарю исполняется 100 лет со дня рождения. Не являясь коренным белорусом, он стал одним из выдающихся людей нашей республики, прославившим мозырский край. Н.Н.Пушкарь – Заслуженный деятель искусств Беларуси, член белорусского Союза художников, участник более 300 областных, республиканских, всесоюзных и международных выставок.
Об удивительной и нелёгкой судьбе этого талантливого человека, автора настоящих художественных шедевров, рассказала старший научный сотрудник музея Екатерина Викторовна Медведева. Интересно, что открыл мастер в себе этот талант уже будучи взрослым. Художник умело работал с глиной, превращая её бесформенные комочки в невероятные скульптуры, имеющие свой собственный неповторимый стиль. Ребята увидели экспозиции колоритных реалистичных народных образов «Гаспадар», «Пастушок», «Матуля», «Дабрыня», «Гусляр», «Музыкі», «Дзядуля Мазыр і прыгажуня Прыпяць» и другие, которые воссоздают исконный полесский быт с присущим природным артистизмом и добрым юмором местных жителей.
Учащиеся 5 «Г» класса СШ №14 вместе с классным руководителем И.А.Филькевич, родителями побывали в творческой мастерской художника-керамиста, где смогли приобщиться к искусству создания малых скульптур. Для них провели содержательный мастер-класс, на котором они своими руками сделали птичек и полешуков из глины. Это занятие стало таким увлекательным, что дети долго и старательно изучали секреты лепки. Руководитель клуба С.А.Назарчук рекомендовала всем в рамках Года малой родины познакомиться с краеведческими материалами в библиотеке об удивительном самобытном земляке Н.Н.Пушкаре и энциклопедиями, среди которых справочное издание Минкевич Л.С. «Самые необычные музеи Беларуси» с информацией о музее-мастерской Н.Н.Пушкаря.