Международная акция "Ночь музеев"

Ежегодно 18 мая всё мировое музейное сообщество отмечает свой профессиональный праздник – Международный день музеев. Можно сказать с полной уверенностью, что этот праздник касается не только музейщиков, но и всех тех людей, которые хотя бы однажды очутились в волшебном мире музеев.
Многие музеи отмечают этот праздник таким мероприятием, как «Ночь музеев».
Для Мозырского объединенного краеведческого музея акция «Ночь музеев» уже стала традиционной. В 2019 году она посвящена Году малой родины и прошла под девизом «Ночь музеев – ночь открытий».
Во время «Ночи музеев» посетители смогли совершить увлекательное путешествие по «Мозырскому замку» и краеведческому музею и в игровой, занимательной форме узнать об истории и культуре своей малой родины.
Посетителям были предложены различные мероприятия: спектакль «Прымакі» по пьесе Я. Купалы с участием государственного учреждения «Мозырский драматический театр им. И. Мележа», а самые азартные, эрудированные и внимательные смогут стать участниками увлекательной интерактивной квест-игры «По страницам истории». В программе также мастер-класс по изготовлению керамического изделия «Душа художника», посвященный 100-летию со дня рождения художника-керамиста Н.Н. Пушкаря. Во время мероприятия была организована работа фотозон, выставка-продажа изделий ремесленного объединения «Мазырская скарбонка», выставки работ мозырских художников, выставки из фондов Мозырского объединенного краеведческого музея.