Музей народной культуры Мозырщины «Палеская веда» после ремонта вновь открыл свои двери.

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!
Мы рады сообщить вам, что после ремонта вновь открыл свои двери музей народной культуры Мозырщины «Палеская веда».
Музей «Палеская веда» создан как культурный и научно-исследовательский центр региона. Он был открыт в 1999 г. и вошел в состав краеведческого музея на правах филиала. Уже само название «веда» (по аналогии с древнеарийким VEDA) означает знания. Под этим названием имелась в виду система знаний: мифологических, астрологических, фольклорных о мире и существовании человека в этом мире, бытовавших на территории Мозырского Полесья. Система этих знаний сложная и многогранная, как сложен и многогранен мир вокруг нас. Мозырщина – это центр формирования восточнополесских культурных текстов, где существует определенный культурный код, основным системообразующим элементом которого является река Припять - живая этнокультурная артерия.
Экспозиция музея позволяет восстановить картину мира, созданную творческим разумом жителей этого региона - полешуков. Обычные бытовые вещи, благодаря включению в нестандартный контекст, раскрывают свою знаковую природу, постигая которую, можно глубже понять местную традиционную культуру, обряды, ритуалы, верования, постичь жизненный опыт жителей этих мест. Оказавшись в экспозиционном пространстве, мы совершаем путешествие в мир теней, образов, смыслов, в мир мифологии, который материализуется в обычных для нас предметах, в каждом проявлении бытия.
В бесконечном круговороте дней нет начала и нет конца, только вечная идея перевоплощений. Мы становимся участниками и персонажами величайшего в мире спектакля, каждое действие которого – только ступенька на пути, имя которому Жизнь.
В экспозиции появились новые фотографии, сделанные в начале ХХ века этнографом А.К. Сержпутовским и любезно предоставленные Российским этнографическим музеем. Мультимедийное оснащение дополняет экспозицию, позволяет глубже познакомиться с обрядами и промыслами, бытовавшими и до сих пор существующими на Мозырщине.
Обновленный вестибюль создает особую атмосферу, настраивает на знакомство с музеем. Также в вестибюле расположен инфокиоск, где можно получить информацию о музее «Палеская веда» и о музейной сетке города в целом.
Музей расположен по адресу: ул. Комсомольская, 15.
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

697