Выставка старинных музыкальных инструментов мастера Андрея Шклёды


Выставка лауреата международных конкурсов, мастера-изготовителя старинных музыкальных инструментов открылась в выставочном зале Мозырского объединённого краеведческого музея.
Клавесин и барочная гитара, кельтская арфа и контрданс, спинет и виола да гамба. Давно забытые музыкальные инструменты известный мозырский мастер Андрей Шклёда представил на суд широкого зрителя. Многие из них невозможно найти в современном оркестре 21-го века. И тем более, практически нельзя услышать с большой сцены.
Зрителям, посетившим открытие, все же повезло «услышать» некоторые из инструментов. Аутентичность экспозиции как нельзя лучше подчеркнул живой концерт ансамбля старинной музыки «Альба Рутения». Андрей Шклёда смело взял на себя роль экскурсовода, и готов лично рассказать о каждом экспонате любопытствующим посетителям выставочного зала.
Выставка старинных инструментов продолжит работу до 29 октября. Окунуться в чарующий мир музыки с оттенком прошлого можно за весьма символическую цену – 1 рубль для взрослых и 60 копеек для детей.

109