Презентация книги Анатолия Боровского "Микола Пушкарь-узник, художник, пересмешник"

Друзья! 30 июля в музее-мастерской Н.Н. Пушкаря состоялась презентация книги Анатолия Николаевича Боровского «Микола Пушкарь –узник, художник, пересмешник», книги о заслуженном деятеле искусств БССР, о члене Союза художников СССР, о народном мастере-керамисте Николае Никитовиче Пушкаре.

В теплой, дружественной обстановке встретились коллеги, ученики, друзья и родные Николая Никитовича. Презентация книги стала замечательным поводом познакомиться с автором книги и вспомнить о художнике, о его личности и творчестве, поговорить о несгибаемой силе духа, о силе вдохновения и красоты искусства.

Мы столько раз знакомили посетителей с судьбой художника, но вот и долгожданное рождение книги! В книгах мы храним то, что боимся забыть. Они, как музеи, сшивают лоскуты вселенной в единое. И наше огромное почтение автору, Анатолию Николаевичу Боровскому, за новое творение, что зафиксирует и передаст память дальше. Анатолий Боровский – прозаик, художник, поэт, публицист, член Союза писателей Беларуси с 1990г. Их дружба с Николаем Никитовичем, сотни бесед и интервью, личное чувствование, сопереживание всем  выпавшим на долю художника, неравнодушное неспокойное сердце, писательский запал, жгучее желание «чтобы не забылось!» - все это и вылилось в труд, горячий и ценный на все времена.

 Теперь с нами книга о важном, о прошлом, о вечном - о любви и творчестве, о человеке, нашедшем свой путь, о его сердце, в котором смех побеждает боль мира. Радость своей души наш мастер через глину дарил людям. А радостью своей дружбы с нами поделился Анатолий Боровский, и сохранил эту историю «сказочника-байя, друга и советчика, пересмешника, Брейгеля в глине, наставника Николая Никитовича Пушкаря».

575